Задачи

Тема работы: Задачи
Предметная область: Юридические. Уголовное право
Краткое содержание:

Задача № 1

19.09.2014 г. к следователю поступили от ИФНС по Кировскому административному округу г. Омска материалы о совершении гражданином Р. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 Уголовного кодекса РФ.

Ознакомившись с данными материалами, 22.10.2014 следователь возбудил уголовное дело в отношении Р.

Р., не согласившись с данным решением, обратился к прокурору с жалобой, в которой просил отменить постановление о возбуждении уголовного дела в связи с тем, что налоговая проверка в отношении него еще не завершена.

1) Какие нарушения уголовно-процессуального законодательства допущены следователем?

2) В каком порядке подлежат рассмотрению сообщения о преступлениях, предусмотренных статьями 198-199.1 Уголовного кодекса РФ?

3) Расскажите о действии уголовно-процессуального закона во времени.  

4) Какое решение должен принять прокурор?

Задача № 2

Гражданин С. получил повестку о вызове его к дознавателю для дачи свидетельских показаний. В назначенное время С. явился к дознавателю вместе со своей сожительницей Ф., имеющей неоконченное высшее юридическое образование и ходатайствовал о ее допуске в качестве защитника. Дознаватель удовлетворил данное ходатайство.

Дознавателем были установлены обстоятельства драки, произошедшей между Н. и В., в ходе которой В. нанес Н. травмы, квалифицированные как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Как выяснилось позже на очной ставке между С. и Н., С. принимал активное участие в избиении Н., помогая В. сковывать сопротивление Н.

Между тем, с учетом того, что сроки производства по делу истекли, дознаватель составил обвинительный акт и передал его на утверждение начальнику органа дознания. В дальнейшем после утверждения обвинительного акта прокурором дело было передано в суд.

Однако суд вернул данное дело прокурору для устранения препятствий для его рассмотрения, ссылаясь на необходимость привлечения С. к уголовной ответственности и переквалификации содеянного с ч. 1 ст. 112 УК РФ на п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

1) Какие нарушения уголовно-процессуального законодательства допущены дознавателем? 

2) Надлежащим ли образом исполнены обязанности начальником органа дознания и прокурором?

3) Могла ли Ф. представлять интересы С. в ходе производства по данному уголовному делу?

4) Законны ли действия суда по возвращению уголовного дела прокурору? При ответе на данный вопрос необходимо внимательно ознакомиться с правовыми позициями Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ.

Задача № 3

05.12.2014 органами следствия было возбуждено уголовное дело о преступлении, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 173.1 Уголовного кодекса РФ.

19.12.2014 в порядке ст. 91 УПК РФ был задержан гражданин Ц., о задержании которого в интересах предварительного расследования уведомление близких родственников не производилось.

12.01.2015 Ц. было предъявлено обвинение.

20.01.2015 с гражданином О. (сообщником Ц.) было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

21.01.2015 уголовное дело в отношении О. выделено в отдельное производство.

25 января 2015 г. постановлением районного суда в отношении Ц. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Суд поддержал доводы стороны обвинения о том, что Ц. оказывает давление на свидетелей и на сообщника, в ходе телефонных разговоров угрожает им физической расправой. Кроме того, имеются основания полагать, что Ц. может скрыться от следствия или суда.  

Не соглашаясь с данным постановлением, защитник обвиняемого Ц. в апелляционной жалобе указывает на отсутствие оснований для избрания столь суровой меры пресечения, ссылается на то, что его подзащитный является несовершеннолетним, учится в юридическом колледже, воспитывается в полной семье и положительно характеризуется как по месту учебы, так и по месту жительства. 

1) В каких случаях допускается избрание мер пресечения в отношении подозреваемого?

2) Допущены ли органами следствия и суда какие-либо процессуальные нарушения?

3) Подлежит ли удовлетворению апелляционная жалоба защитника обвиняемого Ц.

4) Руководствуясь условиями задачи, составьте от своего имени следующие уголовно-процессуальные документы:

1. Постановление о применении меры пресечения в виде заключения под стражу.

2. Досудебное соглашение о сотрудничестве.

3. Приговор суда.

 

 

Объём работы: 26 стр.
Цена: 600 руб.
Замечания: 41162. оригинальность 50.00%

Оперативная связь с менеджером:

+7 (953) 293-15-55

Skype WhatsApp Viber

Виды оплаты: